sunny
13°С Москва
BTC 63,851.02
16:14 20 июля 2022
Общество

Суд прекратил дело Хованского за истечением срока давности

Суд прекратил дело блогера Юрия Хованского об оправдании терроризма за истечением срока давности

Во 2-м Западном окружном военном суде на выездном заседании в Петербурге прекратили дело о публичном оправдании терроризма (ч. 1 ст. 205.2 УК РФ) против видеоблогера Юрия Хованского, который обвинялся в публичном оправдании теракта на Дубровке в 2002 году. Это связано с тем, что срок давности за деяние истёк. Об этом информирует объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга в Telegram-канале.

Суд уголовное дело, уголовное преследование в отношении Хованского прекратил в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности,— подчеркнули в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что дело об оправдании терроризма против видеоблогера Юрия Хованского снова поступило в суд. Юрист и глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков пояснил, что срок давности за это деяние истёк, Хованский не может быть подвергнут уголовному наказанию даже в случае признания виновным. Защищает видеоблогера, которого изначально обвиняли по второй части той же статьи (публичное оправдание терроризма), адвокат Александр Передрук.