sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,562.93
23:20 26 июля 2018
Политика

Суд сократил срок ареста 18-летней фигурантке дела «Нового величия»

Суд сократил срок ареста 18-летней фигурантке дела «Нового величия»

Мосгорсуд отказался изменить меру пресечения 18-летней фигурантке дела «Нового величия» Анне Павликовой с содержания под стражей на домашний ареста. Девушка обвиняется в организации экстремистского сообщества Однако срок ареста ей сократили с четырех до трех месяцев. Теперь он истекает 13 августа.

  • Павликова участвовала в заседании по видеосвязи из СИЗО.
  • https://twitter.com/styazshkin/status/1022491459981922304

    На заседание пришли несколько десятков человек, в том числе член СПЧ и журналист Николай Сванидзе и правозащитник Лев Пономарев. Ранее отпустить Павликову из СИЗО под домашний арест просили уполномоченная по правам человека при президенте РФ Татьяна Москалькова и глава СПЧ Михаил Федотов.

    https://twitter.com/ToDocTorGold/status/1022480836795486208

    Защита Павликовой, заявила, что она не получает необходимой медицинской помощи. В заключении у нее диагностировали тахикардию и судороги в ногах. Ранее Павликову возили из СИЗО в больницу.

    Возле здания суда прошел одиночный пикет.

    Возле Мосгорсуда одиночный пикет pic.twitter.com/TwLvdssefE

    — Денис Стяжкин (@styazshkin) 26 июля 2018 г.

    Дело «Нового величия»

  • 16 марта в Москве были арестованы 9 активистов движения «Новое величие». Им было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей «Организация экстремистского сообщества».
  • По версии следствия, Мария Дубовик, Анна Павликова, Петр Карамзин и еще несколько молодых людей, которые познакомились в интернет-чате и создали организацию «Новое величие», чтобы свергнуть государственный строй и люстрировать правящую верхушку страны. Они якобы распространяли экстремистские материалы и проводили тренировки с коктейлями Молотова и огнестрельным оружием.
  • Согласно материалам дела, которые стали известны «Новой газете», организацию создали в ноябре 2017 года. По информации «Медиазоны», в группе состояли внедренные сотрудники полиции, которые провоцировали участников на экстремистские высказывания и действия.
  • 8 мая суд продлил арест обвиняемым по этому делу Марии Дубовик, Петру Карамзину, Дмитрию Полетаеву, Вячеславу Крюкову и Руслану Костыленкову.
  • В СИЗО находятся шесть членов движения, еще четверо сидят под домашним арестом. Одна из участниц «Нового величия» — Анна Павликова — в момент задержания была несовершеннолетней.
  • 3 июля председатель Совета по правам человека Михаил Федотов призвал смягчить меру пресечения Дубовик. Ранее Федотов посетил в СИЗО Павликову и заверил, что СПЧ будет выступать за изменения для нее меры пресечения на более мягкую.
  • По информации РБК, матери Анны Павликовой и Марии Дубовик записали видеообращение к президенту, где потребовали прекратить преследование своих дочерей.
  • Фигурантам дела грозит до шести лет лишения свободы.