sunny
19°С Москва
BTC 64,557.92
16:46 6 февраля 2019
Общество

Суд в Орле приговорил свидетеля Иеговы из Дании к 6 годам за экстремизм

Суд в Орле приговорил свидетеля Иеговы из Дании к 6 годам за экстремизм

Суд в Орле приговорил гражданина Дании Денниса Кристенсена к шести годам колонии. Его признали виновным в экстремизме (282.2 УК) за участие в религиозной организации свидетели Иеговы.

46-летний Кристенсен живет в России с 2000 года. По данным стороны обвинения, он активно участвовал в жизни религиозной общины свидетелей Иеговы в Орле, невзирая на запрет ее деятельности. При этом орловский суд еще в 2016 году признал ее экстремистской.

По мнению следствия, датчанин "фактически руководил ячейкой". Адвокат Кристенсена указывал на то, что ни одного упоминания фамилии его клиента в документах ячейки нет, что подтвердил и прокурор. Однако суд счел этот довод незначительным.

Заходя в зал суда перед оглашением приговора, подсудимый крикнул, что надеется на то, что в России будет соблюдаться право людей на свободу вероисповедания.

В Дании разрешена деятельность свидетелей Иеговы. Процесс над Кристенсеном широко обсуждается в датских СМИ. Министр иностранных дел Дании написал в своем Twitter: "Я глубоко обеспокоен приговором Деннису Кристенсену. Снова призываем Россию соблюдать свободу вероисповеданий. МИД Дании продолжит внимательно следить за этим делом и помогать Деннису Кристенсену, если он решит подать апелляцию".

https://twitter.com/anderssamuelsen/status/1093092835925155841

  • Кристенсена задержали 25 мая 2017 года. С тех пор он находился в СИЗО. В тот день сотрудники ФСБ ворвались в молельный дом свидетелей Иеговы ("Зал Царства") прямо во время богослужения и провели обыски. В помещении тогда находилось около 100 человек, задержали только Кристенсена.
  • Он примкнул к движению еще в юности. Его родители участвовали в миссионерской деятельности "свидетелей". Деннис также начал проповедовать. По его словам, ему "всегда нравилось рассказывать другим людям о Библии, о Боге и о надежде на вечную жизнь".
  • В 2000 году Деннис Кристенсен переселился в российский Мурманск. И начал посещать собрания местного отделения секты. Там он встретил русскую девушку Ирину - они вместе проповедовали и в 2002 году поженились. В 2006 году семья переехала в Орел.
  • Свидетели Иеговы в России

    В 2017 году Верховный суд вынес решение о запрете деятельности "Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России". Религиозная секта была признана экстремистской.

    По всей России заведено уже более 80 уголовных дел против свидетелей Иеговы.

    В конце июля 2018 года Роскомнадзор внес сайт религиозной организации в Единый реестр запрещенных на территории РФ ресурсов.

    В августе правозащитный центр «Мемориал» признал всех подвергшихся уголовному преследованию свидетелей Иеговы политзаключенными.

    В том же месяце более 200 представителей секты из России попросили убежища в Финляндии.

    В декабре 2018 года президент России Владимир Путин неожиданно выступил в их поддержку, назвав полной чушью обвинения в экстремизме и заявив, что в этом вопросе надо "внимательно разобраться".

    Сегодня в в Ханты-Мансийском автономном округе и Республике Мордовия проходят обыски у подозреваемых в участии в этой секте.

    Ранее ФСБ провела обыски у сторонников секты в Крыму, а главу камчатского отделения также обвинили в экстремизме.