sunny
8°С Москва
BTC 70,871.75
00:19 17 марта 2019
Политика

Суд в США опубликовал часть секретного доклада ФБР о вмешательстве России в выборы

Суд в США опубликовал часть секретного доклада ФБР о вмешательстве России в выборы

Федеральный суд Флориды раскрыл часть секретных документов ФБР по иску, который подал российский бизнесмен Алексей Губарев к интернет-ресурсу BuzzFeed. Его имя фигурировало в материале портала о сборе компромата на Дональда Трампа в России еще до его избрания президентом США.

BuzzFeed утверждал, что Губарев встречался в Праге с доверенным лицом Трампа, чтобы помочь взломать электронные системы Демократической партии США и дискредитировать ее на выборах.

Губарев возглавляет группу IT-компаний XBT Holding (IT-компания, сервисы которой использовали российские хакеры). Он обвинил BuzzFeed в публикации не соответствующих действительности сведений. Бизнесмен подал иск о защите репутации.

Однако в декабре 2018 года суд принял сторону BuzzFeed.

В деле фигурируют утверждения экс-сотрудника подразделения ФБР по борьбе с хакерами Энтони Ферранте. По его словам, сотрудники XBT могли не знать о том, что российские хакеры хотят повлиять на ход выборов в США. Однако Ферранте подтверждает, что атаки из России велись, в том числе с применением ложных ссылок для получения паролей от почты представителей Демпартии.

Также в материалах приводятся показания, которые дал в Лондоне бывший сотрудник британской внешней разведки (MI6) Кристофер Стил. Он и стал автором того самого досье, которое опубликовал BuzzFeed. Стил рассказал, что все утверждения о Губареве были основаны на информации из открытых источников. Сам он работал по заказу вашингтонской фирмы Fusion GPS, которую финансировала Демократическая партия США.

Между тем в материалах нет никаких подтверждений того, что команда Трампа контактировала с представителями российского президента Владимира Путина в 2016 году во время предвыборной кампании в США.

Вмешательство в американские выборы

  • С мая 2017 года в США расследуют вмешательство в президентские выборы 2016 года, победу на которых неожиданно одержал Дональд Трамп.
  • Расследованием руководит спецпрокурор Роберт Мюллер, возглавлявший ФБР в 2001–2013 годах. Мюллер выясняет, связан ли Трамп и его команда с российскими властями, а также пыталась ли Россия повлиять на американские выборы.
  • Команде Мюллера удалось выявить многочисленные нарушения в работе ближайших соратников Трампа. В частности, экс-глава предвыборного штаба президента Пол Манафорт получил семь с половиной лет тюрьмы.
  • Его обвинили в работе иностранным агентом и отмывании денег по делу о вмешательстве России в американские выборы в 2016 году. Также следствие считает, что Манафорт отмыл более 30 млн долларов во время работы на президента Украины Виктора Януковича.
  • Также, по данным СМИ, в 2016 году в Trump Tower в США Пол Манафорт вместе с зятем и сыном президента Трампа встретились с российским адвокатом Натальей Весельницкой.
  • Весельницкая якобы обещала предоставить соратникам Трампа компромат на Хиллари Клинтон.
  • В конце 2018 года власти США обвинили Весельницкую в попытке помешать правосудию в деле о финансовых махинациях компании Prevezon Holdings.