sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,333.76
21:40 21 октября 2019
Общество

Тайский монарх разжаловал свою фаворитку за королевские амбиции

Тайский монарх разжаловал свою фаворитку за королевские амбиции

Правитель Таиланда Маха Вачиралонгкорн наказал свою фаворитку Сининат Вонгваджирапакди ее официального звания консорта с формулировкой о нелояльности.

В официальном заявлении королевского двора по этому поводу уточняется, что Вонгваджирапакди проявила чрезмерные амбиции и «пыталась вознести себя до статуса королевы».

Супругой же Его Величества (четвертой по счету) является Сутхида Тиджай — бывшая командующая подразделением спецопераций Королевской гвардии, на которой 67-летний Маха Вачиралонгкорн женился в мае 2019 года.

Сининат Вонгваджирапакди — генерал-майор, бывший военный пилот, работала телохранителем и медсестрой при короле. Она получила статус консорта (официальной фаворитки) короля Таиланда вскоре после его свадьбы — в июле 2019 года. Этот титул не присваивался в стране целых сто лет.

В августе пресс-служба королевского двора опубликовала в интернете фотографию фаворитки сидящей в кабине истребителя в форме пилота. Снимок сопровождался сообщением о том, что Его Величество заказал написание «королевской биографии» для своего консорта.