sunny
12°С Москва
BTC 67,072.57
01:48 12 июня 2018
Спорт

Тайсон испортил праздник Виталию Кличко

Тайсон испортил праздник Виталию Кличко

Легендарный американский боксер Майк Тайсон устроил скандал на церемонии введения в Зал славы бокса своего украинского коллеги Виталия Кличко.

Спортсмен, сидя в президиуме наряду с другими звездами бокса и известными спорт-менеджерами, внезапно схватил стоявший на столе стакан воды и выплеснул на своего бывшего промоутера Дона Кинга.

Этих двоих связывают сложные отношения, омраченные взаимными претензиями. В частности, Тайсон считает, что Кинг некогда смошенничал, недоплатив ему 100 млн долларов.

Как выяснилось впоследствии, конфликт между ними завязался незадолго до начала мероприятия.

«Когда он проходил мимо, то дотронулся до меня, похлопал по плечу. Он называет себя моим другом, но это лишь пустой треп. Я спустил эту ситуацию на тормозах, хоть он и убил меня», — объяснил Тайсон причины своей агрессии.

Источник: Reuters

  • Майк Тайсон — один из самых узнаваемых героев истории мирового бокса. Журналисты любят называть его «устрашающим» из-за вспыльчивого нрава и брутальных татуировок на лице.

  • У Тайсона три судимости: за изнасилование (в 1992 году приговорен к шести годам, из которых отсидел половину), за избиение (в 1998 году получил 3,5 месяца лишения свободы за нападение на другого участника ДТП), за употребление наркотиков и вождение автомобиля в состоянии наркотического опьянения (2008 год, сутки тюрьмы). Кроме того, боксер несколько раз попадал в колонии для несовершеннолетних.

  • Тайсон завоевал десятки титулов, включая чемпионские: так, с 1987 по 1990 годы он оставался абсолютным чемпионом мира по боксу в тяжелой весовой категории среди профессионалов. На протяжении многих лет в разное время завоевывал чемпионские пояса WBC, WBA и The Ring.

  • Фамилия Тайсона внесена в Книгу рекордов Гиннесса — за количество быстрых нокаутов (девять нокаутов менее чем за минуту) и самое раннее по возрасту чемпионство в тяжелом весе (в 20 лет и 44 дня). В 21 год он стал самым молодым в мире абсолютным чемпионом по боксу.

  • Оба рекорда до сих пор не побиты, как и другие достижения Тайсона — статус самого высокооплачиваемого тяжеловеса за все времена, участие в шести из десяти самых дорогих боев в истории бокса, защита титула абсолютного чемпиона шесть раз подряд.

  • Кроме того, Тайсон — единственный в мире абсолютный чемпион по боксу, последовательно завоевавший три основных титула один за другим.