sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,303.98
10:19 2 февраля 2022
Политика

Талибы назначили на руководящие должности двух женщин

В Афганистане талибы назначили первых двух женщин на руководящие должности

Представители движения «Талибан» (террористическая организация, запрещённая в России) назначили двух женщин на руководящие должности в Афганистане. Об этом замминистра информации и культуры Забихулла Муджахид написал в Twitter.

В посте он указал, что доктор Малалай Рахим назначена директором специализированного родильного дома «Малалай», расположенного в Кабуле, доктор Ариан была назначена руководителем гинекологической клиники в столичном квартале Шахрара. Примечательно, но в национальном роддоме и гинекологической клинике остро стоит проблема материнской смертности. Так, за последние 20 лет смертность при родах снизилась с 1450 случаев на 100 тыс. деторождений в 2000 году до 638 случаев на 100 тыс. в 2019 году.

Ранее представитель «Талибана» Сухайль Шахин заявлял, что никто не намерен ущемлять в правах женщин, если они будут учиться и работать исключительно в хиджабе или парандже. Но заявления новых властей страны не совпадают с действиями. Так, 6 сентября радикалы застрелили бывшего сотрудника афганской полиции Бану Негар, которая находилась на шестом месяце беременности, на глазах её мужа и детей.