sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,192.11
19:58 4 октября 2021
Политика

Талибы пресекли деятельность ячейки ИГ*

Талибы разгромили и уничтожили местную группировку ИГИЛ-К* после взрыва в мечети

Представители «Талибана» (террористическая организация, запрещённая в России) арестовали лидера ИГИЛ-К (террористическая организация, запрещённая в России) Шахаб аль-Мухаджир, который организовал взрыв мечети Эйдгах в Кабуле, где проходила поминальная церемония по матери замминистра информации и культуры Афганистана Забиуллы Муджахида.

В результате взрыва мечети погибли восемь мирных жителей, сообщает издание The Sun. Талибы пресекли деятельность ячейки террористов, которая располагалась на севере в афганской столицы. Между игиловцами и талибами завязалась перестрелка, в которой боевики нынешней власти уничтожили противников. 

«База ИГИЛ была полностью разрушена, и все члены ИГИЛ внутри были убиты в результате этой решительной и успешной атаки», — пояснил Муджахид.  

Ранее талибы казнили Абу Омара Хорасани, который возглавлял отколовшееся радикальное течение в Афганистане. Они расстреляли лидера террористического направления вместе с восемью лейтенантами в тюрьме Пули-Чархи в Кабуле. Фотографию с расправы над главой афганского ИГИЛа опубликовали в социальных сетях. Подобные действия были предприняты после взрыва в кабульском аэропорту, который организовали игиловцы. 

Напомним, ИГИЛ-К является террористической группировкой, которая функционирует на территории Великого Хорасана, то есть включает в себя Афганистан, Таджикистан, Узбекистан и Пакистан. Первоначально она была сформирована в 2015 году. К радикальному течению примкнуло свыше 10 тысяч человек со всех четырёх стран. 

*— запрещённая организация, признана террористической на территории России