sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,225.20
01:42 9 сентября 2021
Политика

Талибы* высекли электрокабелями двух журналистов, освещавших женскую демонстрацию в Кабуле

Талибы* высекли электрокабелями двух журналистов, освещавших женскую демонстрацию в Кабуле

Представители "Талибана" арестовали на митинге в поддержку прав афганских женщин несколько журналистов, двое из них попали в больницу после того, как их избили электрическими кабелями, передаёт издание Etilaatroz.

Журналисты "Информационного дня" Таки Дарьяби и Нематулла Накди рассказали, что их задержали, развели в отдельные комнаты и начали избивать проводами. Они были схвачены на демонстрации в районе Карт-э-Чар на западе Кабула. Протесты вызваны тем, что в новое афганское правительство, о формировании которого объявили талибы, не вошли женщины. Ранее на той же уличной акции талибы задержали четырех журналистов, их отпустили через несколько часов.

На днях боевики "Талибана" разогнали женскую демонстрацию слезоточивым газом и стрельбой. Женщины требовали позволить им получать образование, вернуться на работу и принимать участие в управлении страной. В руках некоторых женщин были таблички с текстом: "Свобода - наш девиз. Она заставляет нас гордиться".

Ранее представитель "Талибана" Забихулла Муджахид cообщил, что при новой власти женщинам будет запрещено занимать министерские посты. Афганки смогут работать в полиции, судах и министерствах только в качестве помощниц. Церемония оглашения состава нового правительства назначена на 8 сентября.

* террористическое движение запрещено в России.