sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,192.11
16:41 24 сентября 2021
Общество

Техосмотр с 1 октября: кто должен проходить, а кто — нет

Техосмотр с 1 октября: кто должен проходить, а кто — нет

Российский союз автостраховщиков (РСА) напомнил водителям об обязанности пройти техосмотр с 1 октября, и обозначил каким категориям его нужно проходить, а кто может и подождать, сообщает РБК.

Россияне обязаны пройти техосмотр с 1 октября если у их автомобиля истёк срок диагностической карты до 1 февраля 2021 года, а также если их машина достигла 4-летнего возраста, таким образом возникла предусмотренная законом обязанность получить первую для этого автомобиля диагностическую карту. Об этом сообщает Autonews со ссылкой на РСА.

Кроме того, техосмотр в обязательном порядке должен проходить грузовой, коммерческий и пассажирский транспорт, любой, который оформлен на юридическое лицо или же используется для коммерческих целей, например, в такси.

Правительственное постановление N275 было подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным в феврале 2021 года. Согласно документу все диагностические карты, действие которых закончилось в промежутке между 1 февраля по 30 сентября 2021 года, были продлены на шесть месяцев, но минимум до 1 октября.

За отсутствие актуальной диагностической карты автовладелец может получить штраф в размере 500-800 рублей. С 1 марта 2022 года сумма штрафа изменится и будет достигать двух тысяч рублей, однако из-за планов по отмене техосмотра это решение могут также отменить. Проходить техосмотр необходимо на официальных пунктах ТО. Их адреса опубликованы в Реестре операторов технического осмотра.

Раннее сообщалось о том, что в Госдуму был внесён новый законопроект об отмене обязательного ТО. Это новшество коснётся только физических лиц. Инициаторы законопроекта считают, что неисправность легковых машин и мотоциклов с низкой вероятностью может стать причиной ДТП.

В начале сентября стало известно, что депутаты-единороссы совместно с правительством активно работают над законом о техосмотре. Планировалось, что он будет внесён на голосование Государственной Думы нового созыва. Едро предлагает сохранить обязательный техосмотр только при смене владельца, и в случае, если автомобиль или мотоцикл старше четырёх лет. Для остальных автовладельцев процедура должна стать добровольной.