sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 71,623.63
23:52 7 сентября 2021
Общество

Кабмин выступил за отмену обязательного техосмотра

Кабмин выступил за отмену обязательного техосмотра

Депутаты-единороссы совместно с представителями правительства РФ в срочном порядке работают над законопроектом о техосмотре автомобилей. Голосование планируется провести в Думе нового созыва, сообщил первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

"«Единая Россия» предлагает сохранить обязательный техосмотр только при смене владельца. И только в случае, если автомобиль или мотоцикл старше четырёх лет. Для всех остальных случаев мы предлагаем процедуру сделать добровольной", -- объяснил Андрей Турчак. Причём это правило будет принято только для физлиц, а не для транспорта компаний.

По утверждению сенатора, существующий закон о техосмотре давно морально устарел, потому что утвердили его в далёком 1994 году. С тех пор регистрация технического состояния машин стало "банальной формальностью". Всё чаще слышны комментарии авто- и мотовладельцев, что техосмотр - это лишний налог, оброк при оформлении полиса ОСАГО.

Ранее правительственная комиссия по безопасности дорожного движения под руководством вице-премьера Марата Хуснуллина одобрила предложение упростить процедуру техосмотра. Как говорит Хуснуллин, идея назрела уже давно. Кабинет министров долго обсуждал вопрос техосмотра с МВД. По мнению вице-премьера, за исправностью своего мотоцикла или автомобиля должен следить сам собственник.

Напомним, в конце лета в России вступил в силу закон, согласно которому водителям больше не нужно получать диагностическую карту техосмотра для покупки полиса ОСАГО.