sunny
8°С Москва
BTC 70,765.75
15:19 20 августа 2021
Общество

Телефонные мошенники начали пугать россиян уголовными делами

Телефонные мошенники начали пугать россиян уголовными делами

Мошенники разработали новую схему с резервным счётом, в основе которой лежит запугивание россиян уголовным делом. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на разговор с директором Народного фронта "За права заёмщиков" Евгенией Лазаревой.

Согласно новой методике злоумышленники звонят жертвам, представляясь сотрудниками банка, и предупреждают о возможной "опасности". Они утверждают, что с банковской карты пытались снять деньги другие люди, поэтому необходимо перевести средства на резервный лицевой счёт. При этом на просьбу предоставить подтверждающие данные, они обещают отправить все сведения на предоставленную жертвой почтой. Однако в письме указаны фейковые копии удостоверение сотрудника банка, документы из Центробанка о взломе и номер резервного счёта без номеров телефона и ссылок на сайты организаций.

"Еще один нюанс, на который стоит обратить внимание, — это угрозы наступления уголовной ответственности "за распространение информации, полученной в ходе выполнения регламентных работ". То есть жертву пугают уголовным преследованием, если она попытается все-таки позвонить в банк и проверить информацию о необходимости смены лицевого счета и перевода всех денег на какой-то резервный счет", — добавила она.

По словам Лазаревой, мошенники подделывают документы не только сотрудников банка, но и прокуратуры, следствия, ФССП (Федеральная служба судебных приставов) и Пенсионного фонда. При этом злоумышленники могут отправить информацию как по электронной почте, так и по мессенджерам жертвы.