sunny
18°С Москва
BTC 64,318.82
15:58 17 апреля 2018
Общество

Telegram еще работает, а вот другие сайты – с перебоями

Telegram еще работает, а вот другие сайты – с перебоями

Интернет-пользователи на различных ресурсах сообщают, что сайт самого ведомства работает с перебоями и "в основном не открывается". На ряде порталов появилась информация, что сайт Роскомнадзора подвергается "мощной DDoS-атаке". В пресс-службе ведомства никак не комментируют данную ситуацию.

Также перебои в работе накануне отмечали и пользователи мессенджера Viber. Около 77% его пользователей пожаловались на отсутствие соединения.

О неполадках сообщила онлайн-школа английского языка Skyeng. Недоступны оказались небольшие интернет-магазины и курьерские службы, также использовавшие серверы Amazon.

В свою очередь мессенджер Telegram, несмотря на блокировки Роскомнадзора, работает у большинства пользователей без специальных средств обхода. Об этом сообщают эксперты отрасли со ссылкой на пользователей из разных регионов страны, которые пользуются различными провайдерами.

Роскомнадзор поручил интернет-провайдерам заблокировать несколько подсетей Amazon (суммарно более 800 тысяч адресов) и одну подсеть Google (больше миллиона IP).

Одновременно Роскомнадзор начал борьбу с прокси-серверами и VPN-сервисами. Ведомство разослало уведомления о блокировке этих сервисов за то, что через них якобы распространяются призывы к массовым беспорядкам и экстремизму.

Источники: ТАСС, Интерфакс, Медуза, Эхо Москвы, Коммерсант