sunny
14°С Москва
BTC 62,493.58
08:40 8 декабря 2018
Экономика

Telegraph: Британия введет санкции против российских олигархов

Telegraph: Британия введет санкции против российских олигархов

Британские спецслужбы предложили премьер-министру Терезе Мэй ввести санкции против шести российских олигархов - с тем, чтобы ослабить президента Владимира Путина. Мэй одобрила представленный список, рассказали The Telegraph источники.

Санкции вводятся из-за попытки отравления Сергея и Юлии Скрипаль в Солсбери. По данным издания, они затронут предпринимателей Романа Абрамовича, Алишера Усманова, Аркадия и Бориса Ротенбергов, Олега Дерипаску, а также главу «Роснефти» Игоря Сечина.

«Этих людей включили в список за их тесные профессиональные и финансовые отношения с президентом Путиным», — заявил изданию высокопоставленный сотрудник органов безопасности.

По его словам, Лондон хочет ограничить возможности олигархов. Речь идет о запрете свободно перемещаться и проводить финансовые операции в Великобритании, Европе и других странах.

Санкционный список разошлют союзникам Великобритании в Европе и Северной Америке, чтобы предпринять аналогичные меры.

Попытка убийства Скрипалей

  • В марте в британском Солсбери попали в реанимацию экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. По данным британских властей и Организации по запрещению химоружия, Скрипали были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок». Его разрабатывали в позднем СССР и России.
  • Также в больницу попал офицер полиции Ник Бейли, проводивший осмотр дома Скрипаля. Спустя месяц "Новичком" отравились жители соседнего Эймсбери Чарли Роули и его гражданская жена Дон Стерджесс. Яд находился во флаконе, замаскированном под духи. Женщина скончалась, у нее остались трое детей.
  • В сентябре власти Великобритании заявили, что подозревают в отравлении Скрипалей россиян, въехавших по паспортам Александра Петрова и Руслана Боширова. На их арест выдали европейский ордер.
  • Вскоре президент России Владимир Путин заявил, что российские власти нашли Петрова и Боширова и что это гражданские лица.
  • На следующий день главред телеканала RT Маргарита Симоньян взяла у них интервью. Россияне рассказали, что являются «предпринимателями средней руки» и ездили в Солсбери как туристы — посмотреть местный собор с высоким шпилем.
  • Вскоре The Insider и Bellingcat опубликовали расследование, согласно которому Руслан Боширов — это 39-летний выпускник военной академии Генштаба Вооруженных сил РФ Анатолий Чепига. Жители села Березовка Амурской области, где долгое время жила семья Чепиги, узнали его на фото из Лондона.
  • Настоящее имя Петрова, по данным расследователей, — Александр Мишкин. Он родился в 1979 году в Архангельской области и закончил военно-медицинскую академию в Санкт-Петербурге, во время учебы подрабатывал барменом.