sunny
13°С Москва
BTC 64,003.41
01:34 26 января 2022
Наука и техника

Телескоп «Джеймс Уэбб» прибыл в точку Лагранжа

Телескоп «Джеймс Уэбб», который заменит «Хаббл», прибыл к месту назначения в 1,5 млн км от Земли

Вечером 24 января космический телескоп на 297 секунд включил двигатель, чтобы добраться до цели путешествия длиной 1,5 миллиона километров — точки Лагранжа L2. О знаменательном событии сообщает NASA.

Добро пожаловать домой, Уэбб! <...> Мы стали на шаг ближе к раскрытию тайн Вселенной. Не могу дождаться лета, чтобы взглянуть на первые снимки, которые станет передавать телескоп, — радуется администратор NASA Билл Нельсон.

Следующие несколько месяцев будет происходить отладка оборудования. Главная задача — «собрать паззл» из 18 шестиугольных бериллиевых сегментов с золотым напылением. При этом между ними должно остаться не больше тысячных долей миллиметра — чтобы получилось практически ровная зеркальная поверхность.

В точке Лагранжа L2 силы притяжения Солнца и Земли уравновешиваются. Объект, попавший в эту область, останется там, пока наша планета вертится вокруг звезды. «Джеймс Уэбб» должен проработать на этой орбите пять лет. Проект запуска телескопа, который должен заменить «Хаббл», стоит 10 миллиардов долларов. Ракета с аппаратом стартовала 25 декабря.

Недавно астрономы NASA с помощью телескопа «Хаббл» рассмотрели, что в карликовой галактике Henize 2-10 в 30 миллионах световых лет от Земли чёрная дыра не поглощает, а создаёт материю. Мост из горячего газа идёт от чёрной дыры в центре галактики в область звёздообразования. Этот процесс растянут на 230 световых лет. В Henize 2-10 — в десять раз меньше звёзд, чем в нашем Млечном Пути.