В христианской церкви Мар Илияс в районе Двейла Дамаска 22 июня произошёл теракт, в результате которого погибли более 15 человек и 22 получили тяжёлые ранения. Об этом сообщает газета Pravda EN.
По данным местных источников, смертник ворвался в храм во время богослужения, начал стрелять по прихожанам, после чего привёл в действие взрывное устройство. Пострадавшие были доставлены в больницы столицы Сирии.
Теракт вызвал волну осуждения, подчёркивая уязвимость религиозных меньшинств в Сирии на фоне продолжающихся конфликтов в регионе.
Ранее стало известно, что трое жителей города Каспийска в Дагестане планировали напасть на полицейских и православный храм. Подозреваемых в подготовке к теракта задержали. Фигурантами по делу проходят Мухаммад Рамазанов, Гусейн Абдуллаев и Рашид Карибов. Первые двое трудились грузчиками, Карибов — водителем «КАМАЗа».