sunny
13°С Москва
BTC 63,590.50
15:34 16 марта 2019
Общество

Теракты в Новой Зеландии. Что известно спустя сутки

Теракты в Новой Зеландии. Что известно спустя сутки

Следствие заявило, что австралиец Брентон Таррант несет ответственность за оба нападения на мечети в Крайстчёрче. Суд оставил террориста под стражей до 5 апреля.

Комиссар полиции Новой Зеландии Майк Буш заявил, что к этому моменту Тарранту предъявят новые обвинения, однако их суть пока не уточняется.

Как движется расследование

Один из задержанных после стрельбы в мечетях оказался невиновен. Человек с огнестрельным оружием просто хотел помочь полицейским при задержании террориста. Его уже отпустили на свободу. При этом полиция продолжает проверять, были ли причастны к стрельбе еще два человека, которых задержали вместе с Таррантом.

[embed]https://twitter.com/Gastrodiet/status/1106820051095543813[/embed]

Сам стрелок заявил следствию, что он задумался о нападении после теракта в Стокгольме 7 апреля 2017 года, когда террорист на грузовом автомобиле наехал на пешеходов в центре города. Мужчина в этот период побывал в ряде европейских стран, а также в Азии, Пакистане и Северной Корее. Таррант сказал, что его шокировал наплыв иммигрантов во Францию.

Президент Турции Реджеп Эрдоган сообщил, что стрелок дважды приезжал в страну. В первый раз он пробыл в Турции всего три дня, а во второй раз приехал на 40 дней. Сейчас Анкара организует собственное расследование, чтобы выяснить связи террориста в стране.

«Ясно, что мнение, представленное убийцей, которое также направлено против нашей страны, нашего народа и меня, начало захватывать западные общества, как рак», – прокомментировал Эрдоган манифест Тарранта. В нем содержался призыв убить турецкого лидера и освободить Святую Софию в Стамбуле от минаретов.

Что известно о стрелке

В своем манифесте, распространенном перед терактом, Таррант назвал себя «обычным белым мужчиной, который родился в Австралии в семье, принадлежащей к рабочему классу, с небольшим достатком».

Известно, что он вырос в городе Графтон в австралийском штате Новый Южный Уэльс. После школы в 2009 году Таррант устроился на работу тренером по фитнесу, но проработал недолго и в 2011 году уволился.

[embed]https://twitter.com/paulusthebrit/status/1106774870694592512[/embed]

Сейчас в Графтоне проживают мать и сестра стрелка. Его отец умер от рака в 2010 году. Своей семьи у Тарранта нет.

Бывший начальник так охарактеризовал преступника: «Он никогда не выражал никаких экстремистских взглядов и не вел себя как сумасшедший».

Последствия теракта

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн сообщила, что в машине, где находился Таррант при задержании, нашли еще два огнестрельных оружия. По ее словам, это может говорить о том, что террорист хотел продолжить бойню.

[embed]https://twitter.com/KayC4EmJay/status/1106767734610624512[/embed]

По мнению премьера, в стране пора пересмотреть законодательство в области контроля за оружием. У нападавшего, по ее словам, была лицензия на его хранение.

В канцелярии премьер-министра подтвердили, что получили копию «манифеста» стрелка менее чем за 10 минут до начала нападений. Бумага пришла еще 70 другим получателям. Среди них – национальный лидер Саймон Бриджес и спикер парламента Тревор Маллард, а также международные и национальные СМИ.

Не без скандалов

О трагедии высказался австралийский сенатор Фрэйзер Эннинг. Во время разговора с журналистами он заявил, что считает причиной случившегося иммиграцию «мусульманских фанатиков». По словам политика, у австралийцев и новозеландцев наблюдается «растущий страх из-за присутствия мусульман».

После этого заявления к нему сзади подошел подросток и разбил яйцо о голову сенатора. Мужчина ударил нападавшего кулаком в лицо. Охранники сенатора повалили подростка на пол и начали душить.

https://twitter.com/Henry_Belot/status/1106790914414919681?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1106790914414919681&ref_url=https%3A%2F%2Finfo24.ru%2Fwp-admin%2Fpost.php%3Fpost%3D121312%26action%3Dedit

[embed]https://twitter.com/TheRealPBarry/status/1106810210931240961[/embed]

Затем подростка задержали полицейские, но позже отпустили.

Что происходит сейчас

В новозеландском городе Хейстингс 16 марта местная полиция заблокировала больницу – возникла угроза ее безопасности.

«В качестве меры предосторожности мы просим избегать посещения больницы и близлежащих районов», — заявили в полиции.

Позже угроза не подтвердилась и оцепление сняли.

Теракты в Новой Зеландии

  • Террористы устроили стрельбу в двух мечетях города Крайстчёрч около 13.45 по местному времени (4.45 мск), сразу после дневной молитвы.
  • Один из стрелявших, 28-летний австралиец ультраправых взглядов, вел прямую трансляцию нападения в Facebook. Его зовут Брентон Таррант. В своем Facebook он оставил 37-страничный манифест, в котором призывал убить канцлера ФРГ Ангелу Меркель и президента Турции Реджепа Эрдогана, а также высказывал расистские и антимусульманские идеи. Он назвал своим вдохновителем Андерса Брейвика, норвежского террориста.
  • Вместе с Таррантом задержаны еще два человека. Однако обвинения предъявили пока только ему одному.
  • На опубликованных в СМИ фотографиях видно, что на оружии преступников белой краской нанесены надписи на разных языках, в том числе армянском, испанском, английском, сербском, польском и украинском. Преступники написали на винтовках имена военачальников, сражавшихся против мусульман.
  • Жертвами атак стали 50 человек, еще 47 ранены. Как сообщил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, при терактах в Крайстчёрче получили ранения два гражданина страны — Мустафа Бозташ и Зекерия Туйан. Угрозы их жизни нет.