sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,072.82
15:59 16 сентября 2020
Общество

"Тесак" покончил с собой в челябинском СИЗО. Адвокат говорит, что его пытали

"Тесак" покончил с собой в челябинском СИЗО. Адвокат говорит, что его пытали

Сегодня, 16 сентября, известный российский активист Максим Марцинкевич по прозвищу "Тесак" был найден мертвым в камере СИЗО №3 города Челябинска.

Некоторое время назад Марцинкевича доставили в Челябинск для дальнейшего этапирования в Москву в рамках расследования нового уголовного дела.

Адвокат Иван Сидоров, который ранее представлял интересы "Тесака", заявил журналистам, что пока не может подтвердить факт смерти. По его словам, по новому делу, суть которого защитнику неизвестна, Марцинкевич якобы написал явку с повинной.

Адвокат "Тесака" Алексей Михальчик утверждает, что эту явку его подзащитный написал по принуждению. В самоубийство Марцинкевича юрист не верит, потому что тот "не такой человек".

"Девятого числа у него был адвокат в Новосибирске, которому он сказал, что его последние три месяца пытали, заставляли подписать какие-то явки с повинной по убийствам в Москве 90-х годов. Я думаю, что это все звенья одной цепи. Необходимо проверять. У меня очень серьезные сомнения по поводу того, что он сделал это сам", — заявил защитник "Тесака".

По предварительным данным, причиной смерти активиста стала обширная кровопотеря. Издание Baza сообщило, что в одиночной камере, куда поместили Марцинкевича, была обнаружена некая записка, которую СМИ поспешили назвать "предсмертной". Судя по появившимся в телеграме фотографиям этой записки, в ней "Тесак" попросил администрацию СИЗО связаться с его гражданской женой, проживающей в Екатеринбурге.