sunny
8°С Москва
BTC 70,765.75
10:53 16 марта 2022
Политика

Токаев признал факты пыток задержанных после попытки госпереворота в январе

Президент Казахстана Токаев признал факты пыток задержанных после попытки государственного переворота

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев признал факты пыток задержанных после попытки государственного переворота в январе. Казахстанский лидер подчеркнул, что подобное поведение противоречит принципам прогрессивного общества, сообщает Azattyq-ruhy.kz.

По его словам, как только появились сведения о пытках, он дал поручение тщательно расследовать их. К расследованию дел присоединились уполномоченный по правам человека, группа правозащитников, члены Национального совета общественного доверия. Они посещали изоляторы, знакомились с условиями содержания участников январских событий, а также рассматривали их жалобы и сотрудничали с правоохранительными органами. Такая работа позволила снизить риски неправомерных приговоров.

Такая работа показала транспарентность и демократичность, позволила к каждому обращению, к каждой жалобе подойти индивидуально. Подобная практика открытого сотрудничества гражданского общества и уполномоченных органов должна, на мой взгляд, прочно укорениться в нашей стране, — сказал он.

Ранее Токаев выступил с инициативой ввести запрет на законодательном уровне, согласно которому родственники главы государства не будут занимать высокие посты, а лидер не будет членом правящей партии. Он уверен, что такие меры помогут окончательно перейти от «суперпрезидентской формы правления к президентской республике с сильным парламентом».