sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,401.52
04:46 13 апреля 2022
Общество

Toyota Motor сократит производство автомобилей

Nikkei: Toyota заявила о сокращении количества выпускаемых автомобилей

Крупнейшая японская корпорация Toyota Motor заявила, что сократит выпуск своих автомобилей по всему миру на 10%, сообщает газета Nikkei. Ожидается, что в следующем месяце компания произведёт порядка 700 тысяч машин.

В публикации отмечается, что такое решение вызвано нарушением в цепочке поставок, которое возникло из-за начавшихся боевых действий на Украине. Кроме того, снижение объёмов производства связано с новыми случаями коронавируса, в том числе в Китае.

Таким образом, производство за границей будет сокращено на 100 тысяч до 500 тысяч автомобилей в месяц, а в самой Японии ожидается, что в месяц будет выпускаться около 200 тысяч машин. Дальнейшее производство будет зависеть от того, сможет ли компания закупать необходимые компоненты.

Ранее Toyota объявила об отзыве своих сотрудников-экспатов, которые занимали руководящие должности в России. Также с 4 марта компания приостановила поставки в Россию автомобилей Toyota и Lexus и работу своего завода в Санкт-Петербурге из-за проблем с поставками комплектующих.