Президент США Дональд Трамп заявил, что предложение президента России Владимира Путина о годичном продлении ограничений Договора о Стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ-III) звучит как хорошая идея. Об этом он сказал, отвечая на вопрос ТАСС на Южной лужайке Белого дома.
«Для меня это звучит как хорошая идея», — сказал Трамп.
22 сентября на совещании Совета безопасности РФ Путин предложил добровольно соблюдать количественные лимиты ДСНВ в течение года после его истечения 5 февраля 2026 года, если США сделают то же самое. Это позволит избежать гонки вооружений и открыть диалог.
Трамп отметил, что предложение может дать время для переговоров, но подчеркнул необходимость взаимности.
Ранее президент США во время выступления на базе морской пехоты в Квантико заявил, что Америка значительно опережают Россию и Китай в подводном флоте. По его словам, страна ушла вперёд от конкурентов на 25 лет.