sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,401.52
15:25 23 мая 2018
Общество

Transparency и ВШЭ призвали Госдуму наказывать депутатов за домогательства

Transparency и ВШЭ призвали Госдуму наказывать депутатов за домогательства

Госдума должна ввести ответственность за сексуальные домогательства депутатов, говорится в обращении к парламентариям, направленном Transparency International Россия, ВШЭ и тремя организациями по защите прав женщин - благотворительным центром «Сестры», Консорциумом женских неправительственных объединений и проектом «Насилию.нет» депутатам.


  • Госдума до сих пор не приняла кодекс депутатской этики, хотя такие рекомендации есть в Конвенции ООН против коррупции, говорится в обращении антикоррупционного центра «Transparency International — Россия».
    • «В связи с этим мы просим разработать, вынести на общественное обсуждение, а затем внести на рассмотрение соответствующих органов Совета Думы проект кодекса этики и служебного поведения депутата Госдумы», — говорится в обращении.
      • В этом проекте, по мнению авторов обращения, должны быть предусмотрены «положения о недопустимости любых действий или посягательств на действия сексуального характера в отношении граждан, с которыми депутат общается в служебном качестве».