sunny
12°С Москва
BTC 67,072.57
16:25 10 декабря 2019
Спорт

Тульский «Арсенал» исключили из числа участников чемпионата России

Тульский «Арсенал» исключили из числа участников чемпионата России

РФБ исключила тульский «Арсенал» из числа участников второго дивизиона Суперлиги за матч со ставропольским «Динамо», в котором отсутствовала спортивная борьба, сообщается на официальном сайте федерации.

«Предметом рассмотрения стало предполагаемое отсутствие спортивной борьбы в концовке матча. В частности, команда хозяев, выигравшая со счетом 82:65, свои последние очки набрала за 6 минут 57 секунд до финальной сирены, после чего ее игроки начали в большом количестве совершать потери и неточные броски. Со стороны гостей аналогичные действия стали наблюдаться в заключительные 5 минут: единственное попадание «Динамо» за это время состоялось из-за трехочковой дуги на исходе времени владения мячом.

Подробно изучив видеозапись матча, а также заключение просмотровой комиссии и рекомендации директората, исполком счел действия команд в концовке встречи неспортивными», – говорится в сообщении.

Результат матча был аннулирован, командам засчитаны технические поражения.

«Арсенал» исключен из второго дивизиона суперлиги, так как уже имел предупреждение за нарушение духа спортивного соперничества и честной игры в сезоне-2017/18. Три игрока тульского клуба – Павел Крыков, Дмитрий Рытенко и Егор Щербинский – отстранены до конца сезона-2019/20, главный тренер «Арсенала» Виктор Усков дисквалифицирован до 31 декабря 2021 года, его коллега из «Динамо» Александр Соснин отстранен до конца сезона-2019/20.

Предупреждения вынесены всем остальным игрокам «Арсенала», а также семерым игрокам «Динамо»: Владиславу Ильинову, Алексею Карпову, Георгию Коротяеву, Леониду Никитенко, Вадиму Носову, Дмитрию Прокину и Артему Степанцову. Если «Динамо» вновь допустит подобное нарушение, будет рассмотрен вопрос об исключении клуба из суперлиги-2.