Строители на дачном участке у пенсионерки в Воронеже обнаружили под грядками схрон военных боеприпасов. В землю были закопаны ручные гранаты и тротиловые шашки, сообщает Telegram-канал SHOT.
На участке СНТ «Нефтяник-2» у 57-летней Любови Михайловны при раскопках рабочие нашли подозрительные предметы, похожие на гранаты. Прибывшие в огород полицейские откопали десять ручных гранат, десять тротиловых шашек и два упакованных брикета, предположительно, со взрывчатым веществом. Экспертиза установила, что все найденные предметы не самоделки, а изготовлены промышленным способом и являются взрывоопасными.
Полиция и следователи из ФСБ сейчас выясняют происхождение схрона. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Незаконный сбыт взрывчатых веществ или взрывных устройств». По этой статье воронежской пенсионерке грозит до 11 лет лишения свободы.
В середине июня текущего года сотрудники ФСБ предотвратили подрыв отдела МВД в городе Пятигорске в Ставропольском крае, задержав двух мужчин, планировавших теракт. Злоумышленники сами изготовили взрывчатые вещества.