sunny
13°С Москва
BTC 62,793.60
13:19 22 июля 2020
Наука и техника

Ученые бьют тревогу. Белые медведи могут исчезнуть к 2100 году

Ученые бьют тревогу. Белые медведи могут исчезнуть к 2100 году

К концу века белых медведей может не остаться, если не приложить больше усилий к борьбе с изменением климата. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в Nature Climate Change.

Ученые считают, что белые медведи не смогут дольше выживать, если арктический лед продолжит таять: они уже достигли пределов выживания.

Летом, в период таяния прибрежных льдов, белые медведи перемещаются на сушу, где живут за счет накопленного жира — пищи там почти нет. Когда морской лед ломается, медведям приходится преодолевать большие расстояния на льдинах, чтобы найти пищу для себя и своих детенышей. В таких условиях это становится непростой задачей.

Канадские и американские ученые под руководством Петера Мольнара из Университета Торонто построили модель изменения ледового покрова арктических морей с 1979 по 2016 год и рассчитали, сколько белые медведи смогут голодать в летний период.

Они пришли к выводу, что при таком же высоком уровне выбросов парниковых газов и скорости таяния ледников вполне вероятно, что к 2100 году исчезнут почти все популяции белых медведей. Это связано с тем, что площадь морского льда стремительно сокращается и медведям приходится больше голодать: запасов жира им не хватает.

За последнее десятилетие площадь арктических льдов сократилась на 13%.