sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,403.50
02:14 6 июля 2020
Наука и техника

Ученые из 32 стран призвали ВОЗ признать передачу коронавируса по воздуху значительным фактором распространения инфекции

Ученые из 32 стран призвали ВОЗ признать передачу коронавируса по воздуху значительным фактором распространения инфекции

Ученые из 32 стран призвали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) признать передачу коронавируса через мельчайшие частицы в воздухе значительным фактором распространения инфекции, пишет газета The New York Times.

По ее информации, письмо 239 ученых в ВОЗ с просьбой пересмотреть рекомендации могут опубликовать в научном журнале.

По утверждению исследователей, собрано достаточно доказательств, подтверждающих, что вирус может распространяться через мельчайшие частицы, которые задерживаются в воздухе внутри помещений.

Отмечается, что если воздушно-капельная передача действительно является значимым фактором распространения, то для сдерживания коронавируса необходимо будет внести ряд новых мер, в том числе ношение масок в помещениях даже при социальном дистанцировании, ношение медработниками специальных масок, которые фильтруют мельчайшие частицы, использование систем вентиляции воздуха в общественных местах, а также ультрафиолетовых ламп, способных убивать вирусные частицы.

Вместе с тем в ВОЗ доказательства о передаче коронавируса через воздух назвали неубедительными. Организация утверждает, что вирус преимущественно распространяется через крупные капли, которые выделяются из дыхательных путей больного при кашле, чихании или при общении и попадают на какую-либо поверхность.

«В последние пару месяцев мы несколько раз утверждали, что считаем воздушно-капельную передачу возможной, но определенно не подтвержденной убедительными или даже ясными доказательствами. По этому вопросу идут серьезные споры», – цитирует газета технического руководителя по инфекционному контролю ВОЗ Бенедетту Аллегранци.

За последние сутки в мире число новых выявленных случаев коронавируса составило 203 836.

Накануне директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан назвал ситуацию с коронавирусом, наблюдаемую сейчас в некоторых странах, повторным пиком заболеваемости. Рост случаев заболеваемости COVID-19 происходит там, где вирус не был в достаточной степени подавлен.