sunny
18°С Москва
BTC 64,106.06
18:37 22 мая 2018
Наука и техника

Ученые нашли объяснение «гигантским пельменям» Сатурна

Ученые нашли объяснение «гигантским пельменям» Сатурна

Ученые объяснили, как в системе Сатурна появились спутники необычной формы, в виде гигантских пельменей. По мнению исследователей, они образовались в результате лобовых столкновений двух небольших тел и их слипания.


  • Всего известно о 62 спутниках Сатурна. Многие из них имеют необычную форму и размеры. На снимках космической станции «Кассини» у небольших Атласа и Пана виднеются экваториальные пояса, которые придают им схожесть с пельменями. У более крупного Япета имеется аналогичный пояс.

  • Существуют две теории, объясняющие такую форму. Согласно первой, поскольку Сатурн массивнее Земли, а его внутренние спутники ближе, чем Луна к нашей планете, на них действуют мощные приливные силы от Сатурна. Они могли способствовать формированию вытянутой формы спутников или наращиванию вещества в экваториальном поясе. Однако так образуются эллипсоиды Роша, непохожие на реальную форму спутников.

  • Вторая теория заключается в том, что спутники образовались в результате слияния более мелких тел схожих размеров.

  • Астрономы проверили вторую гипотезу и смоделировалм столкновение двух тел схожих размеров с последующим слиянием. Выяснилось, что для образования формы похожей на гигантский пельмень, необходимо лобовое столкновение двух тел схожих размеров, движущихся со скоростью 10 метров в секунду под углом, не превышающим 10 градусов.

    Источник: Nature