sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 63,669.54
22:26 29 марта 2022
Наука и техника

Учёные назвали ежедневную дозу кофе, которая снижает риск преждевременной смерти

Кардиологи США: пара чашек кофе в день отдаляет смерть

В США состоялся конгресс Американского колледжа кардиологов. Заслуженные врачи огласили парадоксальные выводы недавнего масштабного исследования влияния кофе на сердечное здоровье.

Оказалось, что две-три чашки кофе в день не только не вредят сердечно-сосудистой системе, но даже снижает риск смерти на 10–15%. С результатами работы ознакомились журналисты «Комсомолки».

Группа учёных из Института сердца Бейкера в австралийском Мельбурне под руководством профессора Питера Кистлера проанализировали сведения о здоровье 400 тысяч пациентов из Биобанка Великобритании. Они изучили, как на протяжении 10 лет люди отчитывались о потреблении кофе. В результате выяснили, как выпитые чашки влияют на нарушения ритма сердца, ишемическую болезнь, сердечную недостаточность, инсульты и инфаркты. Пара-тройка кружек кофе в сутки на 10–15% снизили риск всех этих недугов. Одна чашка напитка в день продлила жизни пациентов с мерцательной аритмией в 20% случаев.

Месяц назад британские учёные провели исследования, в результате которых выяснилось, что употребление трёх чашек молотого кофе ежедневно снижает риск преждевременной смерти на 12%. Специалисты потратили 11 лет, чтобы изучить привычки британцев, которые оказывают влияние на их жизнь. Исследователи обнаружили, что ежедневное употребление кофе также может снизить риск возникновения сердечных заболеваний на 17%, а инсульта — на 21%. При этом учёные напомнили, что основным залогом улучшения показателей является молотый кофе, а не растворимый.