sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,288.01
05:23 10 июля 2020
Наука и техника

Ученые открыли, что люди носили бусы из ракушек еще 120 тысяч лет назад

Ученые открыли, что люди носили бусы из ракушек еще 120 тысяч лет назад

Более 120 000 лет назад доисторические люди нанизывали бусины из ракушек на веревочку, чтобы носить на шее.

К такому выводу пришли исследователи, внимательно изучив ракушки, которые были обнаружены под древними захоронениями в пещере Кафзех в северной части Израиля.

Это – одно из самых древних украшений, созданных людьми, утверждает Даниэлла Бар-Йосеф Майер, ведущий автор исследования из Тель-Авивского университета.

Ученые заметили на ракушках из захоронений дырочки и подумали, что, вероятно, они сделаны человеческими руками специально для создания ожерелья.

Чтобы подтвердить свою догадку, исследователи воспроизвели процесс использования ракушек, который был знаком и древним людям.

Для имитации износа материала ученые взяли новые ракушки, которые терли песком и кожей, а затем нанизывали на льняную веревку.

Когда в последствии они сравнили древние и новые образцы, то обнаружили идентичные следы на поверхности. Некоторые из них указывали, что в ожерелье раковины размещались плотно друг к другу.

Доктор Даниэлла Бар-Йосеф Майер рассказала также, что на найденных бусинах она обнаружила остатки охры. Это позволяет предположить, что ракушки окашивались природным красителем.

Кто носил эти бусы?

По словам исследователей, люди, которые делали украшение из этих ракушек, – представители Homo Sapiens. Они были охотниками и собирателями. Но, как показало исследование, занимались и другими видами деятельности, о которых далеко не все известно.

По словам доктора Бар-Йосеф Майер, бусы, вероятно, указывали на определенный статус того, кто их носил. А, возможно, на его убеждения или групповую принадлежность.

Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS ONE.