sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,877.91
12:24 29 мая 2021
Наука и техника

Ученые подсчитали, сколько мыслей пролетает в голове человека каждый день

Ученые подсчитали, сколько мыслей пролетает в голове человека каждый день

Ученым из Королевского университета удалось разбить ежедневный поток мыслей на части, соответствующие отдельным мыслям, и посчитать полученные отрезки. Метод они описали в статье для журнала Nature Communications.

Исследователи Джордан Поппенк и Джули Ценг разработали метод, позволяющий отследить, где на карте мозговой активности заканчивается одна мысль и начинается другая. Визуализация нейронной активности показала, что существуют определенные паттерны-шаблоны, которые мозг создает всякий раз, когда происходит переход между мыслями типа «Что сегодня приготовить на ужин», «Сколько калорий в листовом салате?» и «Почему растения зеленые».

Похожие паттерны мозг создает и для каждой отдельной мысли. Но несмотря на то, что ученые расшифровали некоторые паттерны, идентифицировать каждую мысль почти так же сложно, как выучить с нуля новый язык — слишком много в нем слов.

Чтобы понять, «язык» мозга, исследователи изучили его «систему пунктуации» — определили паттерны, соответствующие разным переходам от мысли к мысли. Как по двоеточию, тире и запятой можно понять, что одна часть предложения зависит от другой, а по знаку нового абзаца — что речь пойдет о чем-то новом, так и по шаблонам переходов можно определить, когда мысли сменяют друг друга последовательно, а когда внезапно приходит озарение, или мы резко вспоминаем о невыключенном утюге.

Считая переходы между мыслями, исследователи выяснили, что в день в голове среднестатистического человека пролетает около 6200 различных мыслей. Теперь ученым предстоит понять, как скорость чередования мыслей изменяется в течение жизни, как эта скорость связана с концентрацией внимания, и что происходит с «пунктуацией» в «тексте ежедневных мыслей» при психических заболеваниях.