sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,468.50
14:58 29 июля 2018
Общество

Ученые разрешили уничтожить всех малярийных комаров

Ученые разрешили уничтожить всех малярийных комаров

Ученые из Имперского колледжа Лондона (Imperial College London) пришли к выводу, что уничтожение малярийных комаров не повлияет на экосистему, так как ни одно животное или насекомое не использует их в качестве единственного и основного источника пищи.

«Нет никаких доказательств того, что животные и насекомые нуждаются в этих комарах, чтобы выжить», – говорится в исследовании. По словам ученых, хотя комаров и едят многие позвоночные и рептилии, но происходит это в большей степени случайно. В связи с этим ликвидация целого вида насекомых не приведет к катастрофическим последствиям для пищевых цепочек в природе.

Специалисты рассматривают несколько стратегий борьбы с распространением малярии. В частности, предлагается выведение нового вида генетически модифицированных комаров, которые должны будут вытеснить своих «заразных» собратьев.

Также ученые напомнили, что малярия по-прежнему остается страшным заболеванием. Ежегодно в мире фиксируются сотни миллионов случаев заражения. Так, в 2016 году свыше 216 млн человек заразились малярией, а число погибших от заболевания составило 450 тысяч человек - преимущественно дети до 5 лет.