sunny
19°С Москва
BTC 64,343.61
19:28 11 августа 2022
Наука и техника

Учёные утверждают, что просмотр телевизора снижает риск развития слабоумия почти на четверть

Исследование показало, что просмотр телевизора снижает риск развития слабоумия почти на четверть

Те, кто регулярно смотрит телевизор, оказывается, в значительно меньшей степени подвержены риску деменции, чем спортсмены. Об этом, по крайней мере, свидетельствуют результаты исследования, проведённого в больнице Пекинского университета.

Китайские учёные отнесли просмотр телепрограмм к «интеллектуальной деятельности» наряду со слушанием радио и чтением. Все перечисленные занятия снижают риск слабоумия на 23%. Чтобы прийти к такому выводу, доктор Лин Лу из больницы Пекинского университета изучил истории болезней двух миллионов пациентов.

Выяснилось, что занятия спортом снижают риск появления деменции на 17%, а социальная деятельность, например волонтёрство, уменьшает его на 7%. Доктор Лу признал, что эффект от просмотра телевизора нуждается в дополнительном изучении. Доктор Сара Имарисио из Исследовательского центра по изучению болезни Альцгеймера в Великобритании сказала: «Занятия, которые сложны для ума и связаны с общением, а также доставляют удовольствие, скорее всего, полезнее для мозга, чем времяпрепровождение в одиночестве».

Между тем эксперт-сомнолог Элина Виннел разрешила смотреть телевизор и «тупить в телефоне» перед сном. Она много лет страдала бессонницей, за это время много передумала и перечитала, так что стала специалистом по сну. Теперь австралийка благополучно засыпает и учит этому других.

По словам тренера по сну, самое главное — это не пить на ночь кофе. Всё остальное — не так уж важно. Чтобы заснуть, необходимо прежде всего успокоиться. При этом можно включить телевизор или «залипать» в смартфоне. Те, кто советует не пользоваться в кровати гаджетами, только лишний раз вызывают стресс.