sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 71,623.63
06:07 19 июня 2020
Общество

Ученые выяснили, что курение усиливает чувство одиночества

Ученые выяснили, что курение усиливает чувство одиночества

Одиночество и ранее связывали с вредными привычками, в частности курением и потреблением алкоголя. В то же время непонятным была его причинность: то ли от одиночества люди больше курят и пьют, то ли наоборот.

В поисках ответа на этот вопрос ученые собрали данные четырех независимых исследований: о более полумиллиона (511 280) людей по исследованию одиночества; почти 250 000 — по исследованию о курении и частоте употребления табака; почти 150 000 — по исследованию о попытках бросить курить и почти 50 000 — по исследованию об алкогольной зависимости.

Анализ показал, что есть незначительная причинно-следственная связь между чувством одиночества и курением (то есть одинокие люди чаще курят). В то же время довольно значительным был показатель того, что курение приводит к росту чувства одиночества. Таким образом, связь между этой негативной привычкой и одиночеством является двусторонней, но обратный эффект — то есть усугубление ощущения одиночества — значительно сильнее.

Интересно, что на употребление спиртного это не распространяется: показатели связи между алкоголем и одиночеством как в одну, так и в другую сторону незначительны.