sunny
11°С Москва
BTC 62,549.14
13:41 25 мая 2020
Общество

"Учителю года" из Астрахани дали условный срок за совращение девятиклассника

"Учителю года" из Астрахани дали условный срок за совращение девятиклассника

Кировский районный суд Астрахани вынес условный приговор 35-летней учительнице биологии СОШ №32, обвиненной в совращении ученика девятого класса. Женщине дали 2,5 года условно и на пять лет запретили работать в сфере образования.

Это 35-летняя Екатерина Савинова – кандидат педагогических наук, победительница конкурса "Учитель года Астрахани" в 2019 году. Она уволилась из школы сразу после начала доследственной проверки ее действий.

О противозаконных действиях педагога стало известно после того, как в чате WhatsApp появилось видео, снятое из-под двери классного кабинета ее же учениками. На записи было видно, как учительница целуется с девятиклассником, закрывшись в помещении на перемене.

Видео распространяли сами учащиеся, но потом его увидел кто-то из родителей, и обратился в администрацию учебного учреждения. Информация просочилась в СМИ, и уже по факту этих публикаций была организована доследственная проверка, в итоге приведшая к возбуждению уголовного дела.

Оказалось, что в школе многие знали об отношениях учительницы и ученика. Readovka сообщала, что снятым из-под двери видео школьники пытались шантажировать биологичку, требуя поставить им высокие оценки, однако женщина отказалась выполнить их условия, и тогда они начали распространять скандальный ролик.

Следствие установило, что с ноябре 2019 года по февраль 2020 года женщина "вступила в половую связь" с несовершеннолетним и "совершала в отношении него развратные действия".

Директор школы и сама уличенная в связи с учеником преподавательница уволились сразу после начала проверки.