sunny
18°С Москва
BTC 64,587.73
14:22 4 августа 2022
Общество

Учительница из Пензы получила срок за высказывание о спецоперации после доноса её учеников

В Пензе учительницу английского языка осудили на пять лет за высказывание о спецоперации на Украине после доноса её учеников

В Пензе было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 207.3 УК РФ о фейках про Вооружённые силы РФ в отношении 55-летней учительницы английского языка Ирины Ген. Женщина высказала свою позицию о военной спецоперации, которая отличается от государственной, а её ученики записали разговор на диктофон. Об этом информирует Telegram-канал Baza.

По данным канала, инцидент произошёл 18 марта. Две ученицы восьмого класса, занимающиеся карате и плаванием, спросили у учительницы, почему их соревнования в Европе внезапно отменили. В процессе объяснения женщина резко высказала свою позицию по поводу событий на Украине, которая сильно отличалась от государственной. Преподаватель с 20-летним стажем работы сказала, что «пока Россия не начнёт вести себя цивилизованным образом, это будет продолжаться вечно», заключив, что «мы — страна-изгой».

Данный разговор одна из учениц записала на диктофон. В результате запись попала в отделение полиции, где в отношении Ирины Ген возбудили уголовное дело по части 2 статьи 207.3 УК РФ. По данной статье предусмотрено наказание в виде крупного штрафа от трёх до пяти миллионов рублей или лишение свободы до 10 лет. Telegram-канал «Ньюсач/Двач» информирует, что учительницу приговорили к пяти годам условного срока и запретили вести преподавательскую деятельность в течение трёх лет.

Ранее сообщалось, что Ленинский районный суд Барнаула оштрафовал преподавателя философии, истории и обществознания медицинского колледжа Алексея Аргунова за грустный эмодзи и отметку «класс» под антивоенными постами в «Одноклассниках». В постановлении суда сказано, что Алексей Аргунов «осуществил публичное действие, направленное на дискредитацию использования ВС РФ». Он оставил эмодзи «класс» под антивоенным видео с Арнольдом Шварценеггером и эмодзи «грущу» к публикации «Лидер Алтайского „Яблока“ Александр Гончаренко осуждён за дискредитацию Вооружённых Сил». Профессору назначили штраф в 30 тысяч рублей.