sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,261.03
05:06 22 июня 2019
Наука и техника

Ученые рассказали, как вино влияет на здоровье пожилых людей

Ученые рассказали, как вино влияет на здоровье пожилых людей

Ученые из Университета Осаки (Японии) в результате проведенных исследований подтвердили положительное влияние употребления умеренного количества вина на состояние здоровья пожилых людей.

Свои выводы они сделали на основании эксперимента, в котором было задействовано свыше 1,2 тысячи добровольцев в возрасте от 76 до 86 лет.

Японские исследователи подвергли анализу состав рациона питания участников эксперимента, на основе которого установили взаимосвязь с физическим состоянием здоровья пожилых людей, а также с их когнитивными способностями. Как выяснилось в ходе исследования, наилучших показателей в плане работы мозга добилась группа обследованных пенсионеров, которая регулярно употребляла красное вино.

Участники эксперимента, в рационе питания которых присутствовали другие виды алкоголя, показали менее эффективную работу мозга.

По мнению ученых, положительное влияние от употребления красного вина связано с антиоксидантами, которые содержатся в этом напитке и способствуют очистке организма от вредных веществ, что в итоге позволяет улучшить показатели мозговой деятельности.

Как считают специалисты, оптимальная норма употребления бокала красного вина для пожилых людей составляет 1 бокал вина еженедельно.