sunny
12°С Москва
BTC 63,968.57
11:06 16 марта 2023
Общество

Учёные нашли связь между депрессией и проблемами с сердцем у россиянок

Тюменские учёные выявили связь у женщин между депрессией и проблемами с сердцем

Учёные из Тюменского медицинского университета обнаружили связь между депрессивными расстройствами психики у женщин и развитием сердечно-сосудистых заболеваний, результаты исследования опубликованы в Российском кардиологическом журнале. Эксперты определили, что депрессия зачастую сопровождается опасными патологиями сердца, сосудов или метаболической системы.

Так, в публикации говорится, что в результате нарушения обмена веществ женщина может резко набрать вес, что будет сопровождаться депрессивным состоянием. Такое состояние, в свою очередь, также увеличит риски сердечно-сосудистых заболеваний. Зачастую на проблемы с сердцем оказывает влияние высокое давление, ожирение, а также повышенный уровень липидов. Авторы исследования отметили, что такая связь характерна именно для женского пола, так как у мужчин эта корреляция не обнаружена.

Ранее учёные Вашингтонского, Хьюстонского и Северо-Западного университетов провели исследование, в ходе которого установили, что горожане в сравнении с жителями деревень обладают лучшим психическим здоровьем. Это может быть связано с тем, что в деревнях у людей меньше доступа к психологической помощи.