sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,947.94
11:21 8 августа 2022
Общество

Учёные рассказали об опасности коронавируса для мозга

Американские учёные рассказали, что коронавирус может увеличить вероятность инсультов и кровоизлияний

Ageing Research Reviews публикует результаты исследования американских специалистов Хьюстонской методистской больницы, согласно которым перенесённый коронавирус может негативно сказываться на работе головного мозга человека. Для того чтобы разобраться в вопросе, учёные проанализировали работы других специалистов и истории болезней.

Выяснилось, что COVID может увеличить вероятность возникновения инсультов и кровоизлияний. Особенно таким последствиям подтверждены те переболевшие, которые и так страдают от хронического стресса, депрессии, диабета или возрастных болезней. Также коронавирус способен усугублять повреждения ДНК в клетках мозга. Такие изменения обычно наблюдается у пациентов с болезнью Альцгеймера и Паркинсона, деменцией и когнитивными нарушениями. Примерно у 20–30% переболевших наблюдаются кратковременные и обратимые проблемы с памятью, концентрацией внимания и эмоциями.

Ранее вирусолог рассказал о том, что последствия перенесённого ковида могут проявляться у пациента через долгое время после выздоровления. Так, например, коронавирус поражает стенки кровеносных сосудов — через полтора года это может проявиться воспалением суставов.