sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
15:38 15 сентября 2022
Наука и техника

Учёные журнала Lancet допускают лабораторное происхождение COVID-19

Комиссия по коронавирусу учёных журнала Lancet не исключает лабораторное происхождение COVID-19

Комиссия по изучению коронавирусной инфекции учёных британского медицинского журнала Lancet допускает, что COVID-19 был создан лабораторным способом. Об этом стало известно из недавно опубликованного доклада комиссии на основе двухлетнего изучения инфекции.

В докладе сообщается, что в 2020 году учёные из Lancet начали изучение происхождения вируса SARS-CoV-2. Их основной целью была установка рекомендаций «по предотвращению и сдерживанию будущих вспышек новых инфекционных заболеваний».

Все три гипотезы, связанные с лабораторным происхождением, являются всё ещё вероятными: инфицирование при работе «в поле», инфицирование природным вирусом в лаборатории и инфицирование модифицированным вирусом в лаборатории, — подчеркнули учёные в исследовательской работе.

В завершение доклада его авторы призвали все страны поддерживать и укреплять работу системы ООН, создать интегрированный глобальный фонд здравоохранения и осознавать «преимущества многосторонности, солидарности, сотрудничества и общей приверженности устойчивому развитию, будь то борьба с пандемиями, искоренение бедности, поддержание мира или решение глобальных экологических проблем».

Ранее генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что завершение пандемии коронавирусной инфекции находится в обозримом будущем. По его словам, конец пандемии близок, поскольку число летальных исходов в мире снизилось до минимального уровня с марта 2020 года. В связи с этим сотрудники ВОЗ утверждают, что в настоящее время есть все возможности, чтобы покончить с COVID-19.

Ранее оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией зафиксировал 51 725 новых случаев заражения за минувшие сутки в России. При этом 50 251 пациент выздоровел, а 98 скончались от последствий заболевания.