sunny
8°С Москва
BTC 70,765.75
17:06 11 апреля 2022
Политика

Уехавших из страны военнообязанных украинцев предложили сажать на 10 лет за невозвращение в страну

На Украине предложили привлекать к уголовной ответственности уехавших из страны военнообязанных украинцев

На Украине предложили привлекать к уголовной ответственности граждан, которые уехали из страны во время военного положения. Соответствующий законопроект был зарегистрирован в Верховной раде.

В документе говорится, что подлежащие мобилизации украинцы, которые находятся за рубежом, должны вернуться на территорию страны во время военного положения, иначе они будут привлечены к уголовной ответственности. Максимальное наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет. При этом в законопроекте указан целый ряд уважительных причин, по которым военнообязанные могут не приезжать на Украину. Среди них — запрет на выезд из страны пребывания, стихийные бедствия, командировки, нахождение на лечении или другие.

Накануне стало известно, что Украина полностью отказалась от импорта российских товаров. Это сделано, пояснила министр экономики Юлия Свириденко, чтобы уменьшить возможности России по финансированию военной специальной операции. Свириденко также призвала другие западные страны ограничить ввоз продукции из РФ.