sunny
8°С Москва
BTC 70,765.75
20:30 5 августа 2021
Политика

Украина арестовала авиафлот российской компании

Украина арестовала авиафлот российской компании

Украинская прокуратура Крыма, входящая в состав Гепрокуратуры, наложила арест на 13 пассажирских самолётов одного из российских перевозчиков. Они летели из закрытого Украиной пункта пропуска "Симферополь-авиа" в Крыму, сообщает НТВ.

"Осуществление перелетов иностранными, преимущественно российскими авиакомпаниями на временно оккупированную территорию Крыма рассматривается Украиной как нарушение норм международного права, действия, подрывающие суверенитет Украины, а также как нарушение законодательства Украины, что влечет за собой уголовную ответственность авиаперевозчиков, операторов и капитанов воздушных судов", — указали в ведомстве.

Кроме того, прокуратура утверждает, что регулярные рейсы на полуостров выполняют 37 российских авиакомпаний несмотря на то, что украинская власть арестовала уже 211 воздушных судов.

Напомним, Крымский полуостров вошёл в состав России в 2014 году по результатам референдума. Однако присоединение не признали в ряде других стран мира. Власти Украины продолжают считать, что Крым "оккупирован" РФ.

Ранее украинский президент Владимир Зеленский заявил, что Крым никогда не будет русской территорией, а его возвращение является вопросом времени.