sunny
18°С Москва
BTC 59,930.99
08:25 18 апреля 2024
Общество

Украина атаковала Россию «Точками-У», БПЛА, «Вампирами» и шарами. Новости СВО

Украина ударила беспилотниками по сельскому кладбищу на Херсонщине

Украина атаковала Россию «Точками-У», БПЛА, «Вампирами» и шарами. Новости СВО Фото: Минобороны России Фото: mil.ru

В ночь на 18 апреля вооружённые силы Украины совершили налёт на объекты на территории России, используя оперативно-тактические ракеты «Точка-У», реактивную систему залпового огня RM-70 «Вампир», беспилотные летательные аппараты и малоразмерные воздушные шары.

По информации Министерства обороны РФ, средства ПВО отработали в Белгородской, Ростовской и Воронежской областях, где были перехвачены две ракеты «Точка-У», 19 реактивных снарядов, 20 дронов и пять малоразмерных воздушных шаров.

«Дежурными средствами ПВО две оперативно-тактические ракеты, 20 реактивных снарядов, 16 БПЛА и два малоразмерных воздушных шара были уничтожены над территорией Белгородской области, три БПЛА были уничтожены над территорией Ростовской области, перехвачен один БПЛА и уничтожены три малоразмерных воздушных шара над территорией Воронежской области», — говорится в сообщении оборонного ведомства.

Другие новости СВО — в сводке Инфо24.

Вчера, 17 апреля, Вооружённые Силы России нанесли ракетный удар по Чернигову, поразив пункт расположения военнослужащих. Также был нанесён удар по Константиновке, где противник скрывался в школе.

В течение суток российские войска атаковали объекты в Староконстантинове (Хмельницкая область), Киевской области, Кривом Роге, Одесской области и Курахово (оккупированная часть Донецкой Народной Республики Вооружёнными Силами Украины).

Российские войска отразили две атаки и две контратаки штурмовых групп ВСУ у Тернов и Червоной Дибровы, а также улучшили положение по переднему краю на купянском направлении. Об этом ТАСС рассказал начальник пресс-центра Западной группировки войск Иван Бигма.

На Херсонском направлении украинские вооружённые силы снова перебросили небольшие десантные группы к Крынкам, увеличив своё присутствие в этом посёлке, протянувшемся вдоль берега. Общее количество противников составляет менее 100 человек, сообщают «Два майора». Причём противник ограничен в возможности маневрировать и перемещается из укрытия в укрытие внутри самих Крынках, пишет канал. В результате обстрелов Каховки погиб один мирный житель, ещё четверо были ранены.

Также в Херсонской области Украина ударила беспилотными летательными аппаратами по сельскому кладбищу в Каирах на левом берегу реки Днепр в Херсонской области, что привело к повреждению нескольких памятников, заявил глава регионального правительства Андрей Алексеенко. По его словам, нападение было явно преднамеренным.

В Запорожье российские вооружённые силы отразили атаку противника северо-западнее Вербового, где противник отправил в бой группу пехоты из 7 человек. В зоне Работино войска РФ обстреляли артиллерией район, где находилась бронетехника противника. Сообщается о недостаточной организации и снабжении российской системы радиоэлектронной борьбы. Дроны украинских вооружённых сил действуют очень активно, отмечают «Два майора».

«В самом Работино ВС РФ ведут штурмовые действия, есть небольшие продвижения внутри населённого пункта. Активно работают средства дальнего поражения с обеих сторон», — говорится в сообщении Telegram-канала военкора Семёна Пегова WarGonzo.

На Южно-Донецком направлении российские вооружённые силы расширяют зону контроля к югу от Красногоровки. Бои продолжаются в Новомихайловке.

На северо-западе от Авдеевки армия России активно наступает в районах Очеретино, Семёновки и Бердычей. Российские войска стремятся окружить Новокалиново с севера.

«Есть продвижения к югу от Первомайского, по направлению к Невельскому, где в полях ещё остались позиции украинских войск. Судя по всему, находящиеся в этом кармане, бойцы ВСУ вскоре будут отрезаны от подвоза провизии и боекомплекта, после чего, выбор беден невелик: уничтожение или плен», — пишет WarGonzo.

Продолжается наступление на Часов Яр. ВС России работают на восточной окраине города, укрепляют позиции к юго-западу от Богдановки, отражая контратаку противника. Из оставшихся сил Ивановского (Красного) подразделения ВСУ поступают сообщения о их тяжёлом положении.

«На Бахмутском направлении подразделения ВС РФ при штурмуют позиции противника районе училища № 77 на восточной окраине Часов Яра. ВСУ проводят хаотичное минирование выездов из микрорайона Канал по направлению к городу», — пишет Telegram-канал «Рыбарь».

На Северском направлении идут бои в районе Выемки и Богдановки. Линия фронта на Краснолиманском направлении у Тернова остаётся без изменений.