sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 61,443.24
15:08 3 февраля 2023
Политика

Украина находится на раннем уровне для вступления в Евросоюз

Доклад: Украина пока находится на раннем уровне подготовки к вступлению в Евросоюз

Украина пока находится на «раннем» уровне подготовки к вступлению в Европейский союз, следует из опубликованного доклада Еврокомиссии. Страна ещё не достигла «продвинутого» уровня для начала интеграции ни в одной из исследованных областей.

Еврокомиссия проанализировала каждый сектор хозяйства Украины и сделала вывод, что большая часть секторов экономики этой страны находится на «раннем» или «определенном» уровне интеграции. Так, возникли вопросы к системе финансового контроля Украины. Чтобы соответствовать необходимым нормам, Украина должна реформировать Счётную палату и закрепить в конституции её независимость.

В целом внутренний аудит на Украине еще не развит, — говорится в документе.

Кроме того, проблемы были выявлены в области свободного перемещения рабочей силы, реализации законодательства об интеллектуальной собственности, социальной политике и занятости, защите окружающей среды и борьбе с климатическими изменениями.

Украина намерена вступить в Евросоюз, страна уже заполнила анкету и передала её в ЕС. Также украинский президент Владимир Зеленский ранее обратился к Евросоюзу с просьбой о незамедлительном принятии страны в Союз. Он уточнил, что Украину надо принять по новой, особой процедуре. Премьер-министр страны Денис Шмыгаль заявил, что власти Украины рассчитывают на вступление в Европейский союз в течение двух ближайших лет.