sunny
11°С Москва
USD 93.59
EUR 99.79
BTC 62,840.00
22:35 20 ноября 2018
Политика

Украина намерена переименовать Кировоградскую область в Кропивницкую

Украина намерена переименовать Кировоградскую область в Кропивницкую

Кировоградскую область Украины намерены переименовать в Кропивницкую. Соответствующую инициативу Верховная рада направила в Конституционный суд.

https://www.youtube.com/watch?v=CpHGrxACRZg

В июле 2016 года парламент переименовал областной центр из Кировограда в Кропивницкий. 20 ноября 2018 Кировоградский район одноименной области также переименовали в Кропивницкий. Теперь Конституционный суд должен опубликовать решение относительно того, не ограничивает ли этот законопроект права и свободы человека, не направлены ли изменения на ликвидацию территориальной целостности региона и не происходят ли изменения в условиях военного или чрезвычайного положения.

После решения Конституционного суда депутаты смогут проголосовать за инициативу. Чтобы «предварительно поддержать» идею переименования области, достаточно 226 голосов (на заседании во вторник 239 депутатов проголосовали «за»), однако для принятия закона необходимы 300 голосов.

Факт:

Декоммунизация на Украине — госполитика, направленная на ликвидацию наследия советского периода истории страны. В 2014-2017 годах на Украине запретили коммунистическую партию и ее символику, снесли памятники советским государственным деятелям и изменили топонимы ряда названий. В апреле 2015 года процесс декоммунизации узаконили.

Переименование Кировограда:

  • В начале 1990-х годов волна переименований украинских городов не затронула Кировоград, но уже с 1991 года для города подбирали названия — Казачин, Скифополь, Екзампей.
  • В 2000 году в городе провели референдум, в котором приняли участие жители с местной пропиской. Можно было проголосовать за то, чтобы городу оставили название, поменяли или вернули исконное — Елисаветград. Почти 60% жителей проголосовали за то, чтобы Кировоград остался Кировоградом.
  • В феврале 2014 года памятник Кирову снесли с центральной площади. Это породило новые дискуссии относительно названия города.
  • Подписанный в мае 2015 года указ о декоммунизации обязал местные власти в течение девяти месяцев принять решение о переименовании города. Октябрьский опрос граждан показал, что жители голосуют за Елисаветград, выбрал прежнее название среди ряда других: Благомир, Екзампей, Казачин, Златополь, Кропивницкий, Ингульск.
  • В декабре 2015 года профильный комитет парламента рекомендовал переименовать город в Ингульск — от речки Ингул, которая протекает через весь населенный пункт. В январе местные власти отказались менять название на Ингульск из-за недовольства местных жителей.
  • Вскоре федеральные власти предложили Кропивницкий — в честь актера и драматурга Марка Кропивницкого. Исходя из результатов весеннего опроса, более 80% граждан против переименования их города, однако уже летом 2016 года Кировоград переименовали в Кропивницкий.