sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,889.10
19:02 5 октября 2021
Экономика

Украина нашла способ справиться с дефицитом газа зимой

«Оператору ГТС Украины» придётся заплатить $1,8 млрд за газ, чтобы справиться с зимним дефицитом топлива

Правительство Украины постановило оператору газотранспортной системы (ГТС) страны выплатить компании НАК «Нафтогаз» $1,8 млрд для закупки газа. Это поможет государству подготовиться к зимнему сезону и справиться с недостатком топлива в холодный период. 

Украинские власти потребовали от оператора ГТС выплатить «Нафтогазу» компенсацию за потерю контроля над ГТС в 2019 году. Сумма составит 51 млрд гривен, 48 млрд ($1,8 миллиарда) должен выплатить именно «Оператор ГТС Украины», пишет «Экономическая правда», ссылаясь на источники. 

«Из этой суммы на счетах "Оператора" есть только 30 миллиардов гривен. Недостающие 18 миллиардов "Оператор", скорее всего, одолжит», — отметил источник из «Нафтогаза».

Издание подчёркивает, что деньги нужны компании, поскольку сейчас у неё нет материальных средств для закупки газа на отопительный сезон. К тому же, в стране на данный момент не хватает четырёх миллиардов кубометров газа для поддержания тепла зимой, их необходимо докупать. При этом, «Оператор ГТС Украины» остался недоволен требованием правительства, заявила «Экономическая правда».

Ранее в компании «Оператор ГТС Украины» сообщили, что заключенный между Россией и Венгрией газовый договор принесёт сложности для страны в вопросах импорта газа и его хранения в украинских подземных хранилищах. Отмечалось, что для поставок газа на Украину венгерско-украинский маршрут был наилучшим с экономической точки зрения.