sunny
13°С Москва
BTC 66,775.66
12:35 21 октября 2021
Спорт

Украина не будет принимать участия в ЧЕ по плаванию в России

Сборная Украины отказалась участвовать в чемпионате Европы по плаванию в России

Глава украинской Федерации плавания Андрей Власков заявил, что сборная не будет участвовать в предстоящих соревнования чемпионата Европы по плаванию, которые пройдут в России. При этом изначально планировалось, что двое украинских спортсменов всё же полетят в Россию.

По словам Власова, предполагалось, что на чемпионат Европы полетят призёр Олимпийских игр Михаил Романчук и полуфиналист Владислав Бухов. Однако несколько недель назад Романчук отказался выступать на соревнованиях, аргументируя свой выбор личными обстоятельствами. Позднее также поступил Бухов.

При этом председатель украинкой федерации плавания рассказал, что присутствие национальной сборной с ограниченным составом финансировалась бы не из государственного бюджета. Власти страны не компенсируют затраты украинских спортсменов, участвующих в соревнованиях в России.

 «Эти соревнования проходят почти одновременно и готовиться к ним — это непросто. Тем более после Олимпийских игр. Здесь уже накладывается проблема формирования календаря международных мероприятий. Поэтому тренерский совет, личные тренеры и сами спортсмены решили сконцентрироваться на чем-то одном и не ехать в Россию», — рассказал Власков. 

Напомним, что Чемпионат Европы по плаванию состоится в Казани со 2 по 7 ноября. Чемпионат мира в Абу-Даби пройдет с 16 по 21 декабря.