sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 65,224.41
15:42 6 августа 2018
Общество

Украина собирается прекратить железнодорожное сообщение с Москвой

Украина собирается прекратить железнодорожное сообщение с Москвой

Киев изучает возможность прекращения железнодорожного сообщения с Россией. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в эфире канала «1+1» .

«Мы рассматриваем сейчас вариант закрытия железнодорожного сообщения с Москвой», - заявил Омелян.

При этом по данным «Укрзализныци» («Украинские железные дороги»), за прошлый год маршруты в Россию стали самыми прибыльными для железных дорог Украины. На первом месте оказался поезд Киев - Москва, который принес $5,8 млн. За ним следует направление Одесса - Москва ($3,7 млн). В пятерку самых прибыльных также попали поезд Киев - Санкт-Петербург ($0,8 млн) и только два внутренних направления - из Киева в Одессу и во Львов.

В декабре 2017 года Россия перевела все поезда, следующие в направлении Москва-Ростов-на-Дону и обратно в обход Украины. По оценкам экспертов, Киев понес убытки в размере более 200 млн долларов, которые РФ раньше платила за транзит через Луганскую область.

  • Ранее между двумя странами было полностью прекращено авиасообщение, после того как в 2015 году Украина запретила полеты российских авиакомпаний над своей территорией, а Россия ответила зеркальными мерами.
  • В 2017 году Омелян заявил, что Украина готова восстановить авиасообщение с Россией «после возвращения Крыма, востока Украины и Кубани».