Федеральная служба безопасности (ФСБ) России предотвратила теракт на железнодорожных путях в Краснодаре, где гражданин Украины планировал подрыв с помощью самодельного взрывного устройства (СВУ). Об этом сообщили в ведомстве, передаёт ТАСС.
Сотрудники спецслужб установили, что мужчина, проживающий в регионе, по заданию украинских спецслужб готовил диверсию для срыва графика перевозок военной техники и вооружений. Он был задержан при попытке закладки СВУ на путях.
Задержанный дал признательные показания, подтвердив кураторство из Киева. Было возбуждено уголовное дело по статье «Террористический акт».
Другие подробности дела не приводятся.
До этого сотрудники УФСБ РФ по Краснодарскому краю задержали россиянина, который готовился выполнить задание проукраинской террористической организации. Он также хотел подорвать ж/д пути в регионе.