sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,710.34
03:12 6 июня 2019
Политика

Украинка подала в суд на кабмин из-за правил правописания фамилий

Украинка подала в суд на кабмин из-за правил правописания фамилий

Гражданка Украины подала исковое заявление в Окружной административный суд Киева, потребовав признать незаконным новые правила украинского правописания, утвержденные решением кабмина. В тексте иска указано, что правительство не вправе менять правила письменного украинского языка.

«Истец, которая действует в интересах своей дочери – ученицы 7-го класса, просит суд признать противоправным и незаконным постановление кабинета министров Украины «№ 427 от 22 мая 2019 «Вопросы украинского правописания», – говорится в сообщении на сайте суда.

Открывать ли производство по иску женщины, киевский окружной суд пока не решил.

Полный текст новой редакции Украинского правописания был обнародован Институтом языкознания им. Александра Потебни Национальной академии наук Украины в мае 2019 года. В этом своде регламентируется украинское написание русских фамилий — с заменой окончания «ой» на «ий». Соответственно, по этим правилам фамилия «Донской» должна превратиться в «Доньский» и т.п. Список исключений состоит всего из одной фамилии — Льва Толстого.

Российский сенатор Алексей Пушков в своем Twitter язвительно прокомментировал эти новые правила, предложив переименовать президента США Дональда Трампа и главу Госдепартамента Майка Помпео в «Трампия» и «Помпия».