sunny
13°С Москва
BTC 63,590.50
12:08 13 июля 2022
Общество

Украинкам придётся встать на воинский учёт с 1 октября

На Украине с 1 октября поставят на воинский учёт женщин — представительниц определённых профессий

С 1 октября придётся встать на воинский учёт украинкам, которые владеют профессиями, связанными с химией, радиотехникой, IT и медициной, сообщает издание «Зеркало Недели», ссылаясь на Минобороны Украины.

В ведомстве уточнили, что первыми к исполнению воинских обязанностей будут привлечены гражданки, которые являются представительницам востребованных профессий. В частности, речь идёт о таких отраслях, как химия, биология, телекоммуникация и радиотехника, несколько специальностей из IT-сферы, ряд медицинских специальностей. Кроме того, военное украинское министерство заинтересовано в специалистах по обеспечению войск, налоговому делу, маркетингу, а также в работниках в области полиграфии и издательского дела.

Ранее в New York Times появился материал о том, что Украина не сможет победить в конфликте с Россией, поскольку это не является реалистичным. При этом Киев не сможет вернуть себе Крым и Севастополь. В газете отмечается, что если события на Украине приведут к реальным переговорам о мире, то именно ей придётся «идти на уступки и принимать болезненные решения» о территориях.